Accueil Technologie

Comment assembler l’imprimante 3D Ender 3 V2 : Un guide complet

L’Ender 3 V2 est une version améliorée de la populaire imprimante 3D Ender 3 Pro. Elle offre plusieurs améliorations par rapport à la première Ender 3, notamment un volume de construction plus important et une carte mère plus puissante. Elle dispose également d’un meilleur contrôle des mouvements et d’une fonction de reprise d’impression qui permet à l’imprimante de reprendre là où elle s’est arrêtée après une coupure de courant.

L’assemblage de l’Ender 3 V2 est un processus simple qui nécessite un minimum d’outils et aucune expérience préalable de l’impression 3D. Pour commencer le processus d’assemblage, vous pouvez suivre ces étapes simples.


Étape 1 : Déballez l’imprimante 3D

Composants de l'Ender 3 v2 dans une boîte

Retirez soigneusement les matériaux d’emballage et assurez-vous que vous avez bien toutes les pièces et tous les éléments fournis avec l’imprimante. Vous devriez avoir :

  • Alimentation électrique
  • Carte mère
  • Module de châssis
  • Profils
  • Porte-filament
  • Cadres
  • Commutateurs
  • Extrudeuse
  • Écran LCD
  • Bouton de commande
  • Vis
  • Boutons de mise à niveau du lit
  • Un ensemble d’outils

Tout est prêt ? Nous allons commencer.

Étape 2 : Installation du commutateur d’axe Z et du profil d’axe Z

Prenez le capteur de fin de course, installez-le sur le profil de l’axe Z, et verrouillez-les à l’aide des 4 vis M5X45 et des rondelles élastiques pour vous assurer qu’ils sont bien fixés.

Prenez le profil de l’axe Z et fixez-le à votre imprimante 3D. Assurez-vous que le profilé et le capteur de fin de course sont à la même hauteur.

Installation de l'interrupteur d'axe Z et du profil d'axe Z sur Ender 3 V2

Prenez le deuxième profil d’axe Z et verrouillez-le sur la partie droite de l’imprimante à l’aide des deux vis m4X18.

Étape 3 : Installer le kit moteur de l’axe Z

Une main tenant un moteur d'axe Z

Le kit du moteur de l’axe Z comprend le moteur de l’axe Z et une fine tige métallique blanche. Pour commencer l’assemblage, desserrez les vis du moteur afin de créer un espace pour le passage de la tige du moteur. Insérez ensuite la tige métallique et serrez-la à l’aide des vis indiquées ci-dessous.

Installation du moteur de l'axe Z dans ender 3 v2

Assurez-vous d’aligner le kit moteur de l’axe Z avec le profil de l’axe Z.

Étape 4 : Installation du connecteur pneumatique sur le kit XE

Prenez le connecteur pneumatique et serrez-le sur le XE à l’aide d’une clé à fourche. Ensuite, utilisez les deux vis M4X16 pour fixer l’arbre du XE au profil de l’axe X, comme indiqué ci-dessous.

Une main tenant des joints pneumatiques pour ender 3v2

Ensuite, insérez la courroie de distribution dans l’arbre XE.

Une main insère la courroie de distribution dans l'arbre du XE.

Veillez simplement à l’insérer dans le bon sens.

Étape 5 : Assemblage du kit de buse

Prenez le connecteur pneumatique et le kit XE déjà installés, insérez la buse par l’une de ses extrémités, et déplacez-la presque vers l’extrémité.

Une main plaçant la buse dans le connecteur pneumatique.

Ensuite, prenez le bloc passif de l’axe Z et fixez-le au profilé de l’axe X.

Une main insérant l'axe Z dans le bloc passif.

Utilisez des vis M4X16 avec des rondelles élastiques pour bloquer et serrer le bloc passif de l’axe Z.

Etape 6 : Installer le tendeur de l’axe X

Commencez par insérer la courroie de distribution dans le bloc de serrage, puis mettez les deux dans le tendeur de l’axe X.

Une main plaçant la courroie de distribution sur l'imprimante.

Serrez l’écrou à ailettes en plastique et utilisez la vis M4X16 pour les fixer au bloc passif de l’axe Z.

Une main serrant l'écrou à ailettes en plastique

Une fois que c’est fait, amenez le module de déplacement de l’axe Z installé à votre imprimante. Ajustez le serrage de l’axe X et Y pour vous assurer qu’il se déplace en douceur.

Serrage des vis sur le module de déplacement de l'axe Z.

Veillez à ce qu’il ne tombe pas tout seul.

Étape 7 : Installation du profilé et de l’écran du portique

Prenez les quatre vis à tête M5x25 avec rondelles pour fixer le portique au sommet des profils.

Installation du portique sur la partie supérieure du profilé

Ensuite, prenez l’écran et installez-le sur votre imprimante 3D. Utilisez une clé à douille hexagonale pour verrouiller les vis du module d’affichage.

L'écran fixé à l'ender 3 v2

Assurez-vous simplement que l’écran est correctement aligné avec le profilé frontal.

Ensuite, prenez le support de la bobine de filament et installez-le sur le profil supérieur du portique, comme indiqué ci-dessous.

Mise en place du support de filament sur l'imprimante 3D

Le support de bobine de filament vous aide à être organisé pendant l’impression 3D.

Étape 8 : Connexion du tube Bowden et du bouton rotatif à l’extrudeuse

Comme indiqué ci-dessous, insérez le tube Bowden dans l’extrudeuse jusqu’à ce qu’il n’aille plus loin.

Insertion du tube blanc dans l'extrudeuse

Ensuite, prenez le bouton rotatif au sommet de l’arbre du moteur de l’extrudeuse. Poussez les couvercles du profilé des deux côtés vers le haut.

Insertion du bouton rotatif au sommet de l'extrudeuse

Étape 9 : Installation des connexions électriques

Prenez les moteurs pas à pas des axes X, E et Z et connectez-les en fonction des étiquettes jaunes sur les connecteurs.

Insertion des connecteurs électriques dans l'imprimante 3D

Ensuite, connectez les interrupteurs des axes X et Z en fonction des étiquettes jaunes.

Installation des interrupteurs de fin de course X et Z

Assurez-vous que les fiches et les prises sont correctement alignées. Une fois cela fait, réglez la tension correcte.

Réglage de la tension correcte sur ender 3 v2

Ensuite, branchez la source d’alimentation.

Débrancher le cordon d'alimentation de la source de courant d'Ender 3 V2.

Allumez l’interrupteur, et vous devriez voir l’écran s’allumer.

Étape 10 : Mettre le lit à niveau

Glissez un morceau de papier blanc sous la buse du lit de l'imprimante 3D.

Dans la section écran, allez à Imprimer &gt ; Accueil auto. Vous verrez le lit et le kit de connexion pneumatique bouger. Une fois qu’ils ont cessé de bouger, sélectionnez Désactiver le stepper sur l’écran.

Ensuite, vous devrez utiliser un morceau de papier pour mettre à niveau le lit de l’imprimante 3D. Vous pouvez insérer le papier entre le lit et la buse. Ajustez les écrous sous le lit dans chaque coin de votre imprimante jusqu’à ce que le papier soit légèrement rayé.

Ensuite, allez sur Préparer &gt ; Préchauffer la PLA et attendez que la température corresponde à celle affichée à l’écran. Vous pouvez alors insérer la carte avec votre G-code.

Étape 11 : Chargement du filament

Filament PLA rouge

Une fois que vous avez assemblé toutes les pièces, vous devez charger le filament de manière appropriée dans votre imprimante 3D Ender 3 V2. Il existe différents filaments pour imprimante 3D, et vous devez acheter celui qui est spécifique à votre buse. Avant de charger votre filament, préparez-le correctement. Prenez l’extrémité du filament et coupez-la à un angle de 45 degrés.

Ensuite, insérez le filament et assurez-vous qu’il entre dans le bon trou. Poussez-le jusqu’à ce qu’il s’arrête, et assurez-vous qu’il est bien fixé et ne sort pas. Utilisez la molette pour déplacer le filament jusqu’à ce que vous ne le voyiez plus bouger.

Maintenant que vous avez alimenté le filament, il est temps de vérifier les résultats. Assurez-vous que le filament sort correctement de la buse et s’extrude correctement. Si tout semble bon, vous êtes prêt à commencer l’impression 3D !

Profitez d’un Ender 3 V2 parfaitement assemblé.

L’assemblage de l’Ender 3 V2 est un processus relativement simple que vous pouvez terminer en moins d’une heure car la plupart des pièces sont déjà assemblées, contrairement à d’autres imprimantes 3D comme l’Anet A8, où les utilisateurs doivent tout assembler depuis le début.

Il suffit de prendre son temps et de suivre attentivement les instructions. Il y a beaucoup de petites pièces, et il peut être facile de manquer une étape ou deux. Utilisez les bonnes vis dans chaque section, et assurez-vous que la tension utilisée est correcte, car une mauvaise tension peut affecter l’alimentation.

Lire  Meta mis à l'amende par l'Europe PLUS Comment acheter un iPhone et abandonner Android